КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТАВНИК. МЫСЛИ УЧАСТНИКОВ НАШЕГО ПРОЕКТА.

Здравствуйте.

Проект наставничества сводит нас с удивительными людьми!

Вот мы обсуждаем обязательные черты и особенности наставников для подростков в трудной жизненной ситуации, и участники высказывают множество полезных идей.

Приведу лишь некоторые:

«...серьёзные намерения наставника участвовать в программе наставничества» (Надежда Андреевна Челина, г.Ярославль).

«Я считаю, что одним из обязательных признаков наставника является его желание учиться. Если наставник ориентирован только на одно образование, которое он получил в студенческие годы, и считает, что его достаточно, чтобы чувствовать себя профессионально, то это, на мой взгляд, не наш кандидат. Сегодня, чтобы чувствовать себя профессионально на плаву, нужно учиться постоянно. И поэтому установка на самообразование у наставника должна быть чётко выражена...» (Татьяна Викторона Икаева, г.Ардон, Р. Северная Осетия — Алания).

« [быть] толерантным, компетентным и обязательно работать с желанием, а не по принуждению» (Ольга Викторовна Нуштаева, г. Чита, Забкайкальский край).

«Наставник обязан отчетливо понимать свою зону ответственности в судьбе наставляемого» (Роман Евгеньевич Нуштаев, Черлакский муниципальный район, Забайкальский край).

«Кроме того, что наставник должен быть старше как минимум на 9 лет и быть ресурным, обязательным требованием является отсутствие судимости» (Маргарита Борисовна Гагина, г.Калининград).

«Наставники находят способы стимулировать личностный и профессиональный рост подопечного. Наставник может увидеть, в чем нужно совершенствоваться подопечному, когда ребёнок сам этого не замечает. Наставник может ободрить и помогает не сдаваться в проблемных ситуациях. Наставник — это успешный человек, мотивированный быть наставником ребёнка в трудной жизненной ситуации» (Ирина Витальевна Сагалакова, г. Малая Вишера, Новгородская обл.).

«1. Внутренняя потребность делиться знаниями и поддерживать наставляемого. 2. Личностный рост и желание постоянного развития у наставника» (Светлана Юрьевна Евтушенко, г.Королев).

«Во вводном занятии был вопрос про обязательные черты наставника. Наверное, главное, все-таки ,это наличие личного опыта выхода из ТСЖ, пусть даже в отличающихся условиях. Поэтому, как мне кажется, для запуска программы наставничества нужно организовать краткосрочное обучение учителей. Ведь у них есть доступ и к ученикам, и к родителям. Соединяя пары „наставник — наставляемый“, школьный учитель может стать очень хорошим координатором. Думаю, что можно использовать и возможности YouTube для составления таких пар» (Галина Владимировна Кузнецова, Москва).

«Наставник работает с сопровождаемым не для решения каких либо личных проблем. Наставник должен хотя бы немного разбираться в педагогике и психологии. Наставник должен понимать, какое время он будет посвящать наставничеству, и осознавать ответственность, которую он несёт перед сопровождаемым. Ну и, конечно, важны сложившиеся и выстроенные отношения между наставником и наставляемым, без учёта личных качеств наставника и наставляемого работа может не сложиться» (Александр Васильевич Дунаев, г.Санкт-Петербург).

Приглашаем принять участие в программе >>