Впечатления от встречи с самым влиятельным философом современности Питером Сингером. Этические выборы в благотворительности

Здравствуйте!

25 мая 2019 года Мариия Чередилина, координатор программ по наставничеству и тьюторскому сопровождению подростков и молодежи, кандидат педагогических наук, руководитель АНО «Центр методической поддержки наставничества „Моё будущее“» провела прямой эфир на тему: "Впечатления от встречи с самым влиятельным философом современности Питером Сингером. Этические выборы в благотворительности ".

«Учение без благочестия надмевает» — эту цитату святого Филарета, Митрополита Московского Мария Чередилина особо выделила в своем выступлении.

Эта идея перекликается с идеями, которые обсуждает Питер Сингер в своих книгах, где он настаивает на необходимости этичности поступков современного человека.

П. Сингер обращает внимание на расходы людей в развитых странах – они сопоставимы со стоимостью спасения жизней в развивающихся странах.

В разных некоммерческих программах для развивающихся стран, по оценкам специалистов, стоимость спасения одной жизни обходится от 200 до 2000 долларов. При этом стоимость спасения жизни тяжелобольного человека, например, в Америке оценивается в сумме 2,2 млн долларов.

В итоге своих рассуждений Питер Сингер говорит о том, что необходимо четко думать о том, куда направлять средства, а также о необходимости оценки каждого доллара, вложенного в благотворительность, исходя из этого предельного показателя «число спасенных жизней».

Питер Сингер основал два больших мировых движения: «Защита прав животных» и «Движение за эффективную благотворительность».

Во время видео-встречи большее внимание было уделено второму движению.
Мария Юрьевна показала книгу Питера Сингера «Жизнь, которую Вы можете спасти» и поделилась некоторыми размышления, возникшими при участии в большом заседании с участием самого автора, организованном 24 мая 2019 года, благодаря благотворительному фонду «Абсолют-помощь».

Некоторые тезисы выступления философа были восприняты аудиторией неоднозначно.

Наибольшее количество дискуссий вызвала позиция о том, что, планируя средства на свои нужды, следует оценивать, насколько это действительно необходимо и можете ли Вы направить их на спасение жизней в других частях света.

В конце встречи Мария Юрьевна предложила тезис о необходимости оценивать эффективность разных благотворительных программ с учетом их специфики.

***
Посмотреть более подробно прямой эфир «Впечатления от встречи с самым влиятельным философом современности Питером Сингером. Этические выборы в благотворительности» можно по этой ссылке >>