Мария Юрьевна Чередилина приняла участие в семинаре «Тьюторское сопровождение в дистанционном образовании»

Здравствуйте!

Семинар "Организация тьюторского сопровождения индивидуализации обучающихся в дистанционном образовании"

20 апреля МАОУ "СОШ 135" состоялось масштабное по своему значению и количеству участников событие. Всего две недели четверти работаем мы используя дистанционные и цифровые технологии, а педагогический коллектив уже смог обобщить свой, накопленный за это время, опыт по теме "Организация тьюторского сопровождения индивидуализации обучающихся в дистанционном образовании".

Сейчас, когда учащиеся изолированы от школы, от учителей и друг от друга, как никогда, очевидна актуальность деятельности тьютора - профессионала - педагога, который не только окажет организационную, ресурсную и консультационную поддержку обучающимся и их родителям, но и станет основным координатором сотрудничества детей, родителей и учителей, а кроме того поможет создать учащимся индивидуальные маршруты и программы саморазвития и самовоспитания. Тьютор - специалист, работающий с детьми над осознанием ценности образования и поиска путей получения образования.

И если совсем недавно, при традиционном обучении, у руководства некоторых образовательных учреждений могли возникнуть сомнения по поводу необходимости тьюторства, то в ситуации сегодняшнего дня, сомнения неуместны.

Тому доказательство, конференция, которая изначально задумывалась как событие для коллектива школы, но выросла в большое методическое событие, объединившее более 100 специалистов из образовательных учреждений г.Перми, среди которых были методисты департамента образования, директора и администраторы школ, учителя, психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, дефектологи и другие. Кстати, это было первое методическое событие городского уровня, которое проведено на платформе Zoom в дистанционном формате.

Директор школы Куляпин Алексей Сергеевич в своём выступлении раскрыл важные аспекты тьюторского сопровождения в условиях дистанционного образования.

Свой опыт обобщили педагоги - тьюторы школы Буянова А.Г., Кабренюк Е. А., Костарева Т. В., Куляпин А. С. и Якимова Ю. В.

Замечательным стало и то, что на конференции приняли активное участие Тюмина М. В., руководитель Пермского регионального отделения развития тьюторских практик Межрегиональной тьюторской ассоциации, федеральный эксперт в области индивидуализации и тьюторства (г. Чайковский) и Косолапова Л. А., доктор педагогических наук, профессор (г. Пермь).

Особое значение для коллектива школы стало и участие в конференции Чередилиной М., к.п.н., федерального эксперта в области индивидуализации и тьюторства (г.Москва), а также Ковалёвой Т.М. президента МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация», д.п.н., профессора кафедры педагогики МГПУ, руководителя тьюторской магистратуры (г. Москва).

Московские коллеги дали высокую оценку деятельности нашего коллектива и выразили надежду, что педагоги школы будут наращивать тьюторские позиции и в ближайшем будущем организуют дистанционные курсы по обучению педагогов Пермского Края тьюторским технологиям.

Ну, а пока педагоги школы постараются создать такие условия для обучающихся, которые позволят добиваться высоких учебных достижений, развиваться, искать и находить свой образ Личности, Гражданина и Профессионала.

Буянова А.Г. - организатор и ведущая конференции

Сунцова Г. Е. - техническое обеспечение конференции

Алла Буянова, зам. Директора по ВР МАОУ СОШ №135

Источник: http://school135.ru/