[Ресурсы недели. Выпуск 12] Скачивайте 5 электронных книг и пособий прямо сейчас!

 Записи и пособия родителям, воспитателям, подросткам: Профилактика насилия. Клуб выпускников как инструмент развития детско-взрослого сообщества. Инструкция по самопомощи для подростков. Индивидуализация на уроке. Открытый урок как мастер класс для учителя.

 

Здравствуйте!

Когда я слышу, как то и дело напевают члены моей семьи, то понимаю, что лето действительно наступило. Мы продолжаем работать и учиться, но уже более расслабленно. А еще в эти дни я испытываю печаль от того, как много не состоялось в эти последние месяцы или состоялось не так, как желалось.

Пока я неделя за неделей боролась за то, чтобы рабочие и личные проекты прошли необходимую трансформацию и усилились в новых условиях, места печали не было, но вот теперь, когда мы справились и напряжение спало, она нахлынула в полную силу.

Психологи считают, что проживание печали исцеляет. Я знаю это на своем опыте, и надеюсь встретиться с Вами в следующий раз уже с большим ощущением радости жизни. Цените себя, свои чувства, это правда важно.

1. Профилактика насилия в подростковой среде.

Программа «Предотвращение насилия на ранней стадии свиданий»

Семинар провела Ольга Бобрецова, директор Автономной некоммерческой организации поддержки инициатив в области семьи, материнства, отцовства и детства «Новый взгляд», педагог-психолог высшей категории. Она рассказывает:

- Подросткам из-за недостатка опыта в отношениях трудно распознать насилие. Молодые люди могут даже романтизировать жестокость.

Реализация программы «Предотвращение насилия на стадии свиданий» позволяет создать условия, способствующие формированию безопасного, ненасильственного поведения у подростков.

Пожалуйста, смотрите запись разъяснительного занятия длительностью 1 час 8 минут на канале «Мое будущее», и скачивайте методическое пособие к семинару объемом 46 страниц там же.

Подробную информацию смотрите, пожалуйста, по ссылке.

2. Клуб выпускников как инструмент развития детско-взрослого сообщества

Я задумываюсь над тем, как часто уходят в большую жизнь и уже не контактируют с нами подростки, которым мы когда-то помогли в программах обучения и сопровождения.

Давайте попробуем создать форму и площадку для эффективного взаимодействия с теми, кто уже перерос нашу помощь (или думает, что перерос).

Организация Клуба выпускников позволяет создать условия, способствующие дальнейшему развитию детско-взрослого сообщества и межпоколенческого диалога.

Пожалуйста, смотрите запись занятия длительностью 51 минута на канале «Мое будущее», и скачивайте материалы к семинару объемом 194 страниц там же.

Подробную информацию смотрите, пожалуйста, по ссылке.

БРОШЮРА НЕДЕЛИ:

НА КАРАНТИНЕ. ИНСТРУКЦИЯ ПО САМОПОМОЩИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Отличное и все еще актуальное пособие с практическими упражнениями от ГБУЗ «Научно-практический Центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы».

ФИЛЬМ НЕДЕЛИ:

«Лица, деревни»

Если Вы еще не видели и ищете что-то необычное посмотреть самостоятельно, с семьей или воспитанниками и учениками, обратите внимание на фильм-путешествие по французским окраинам.

Документальный фильм «Лица, деревни» рассказывает о необычном социальном проекте, а еще о дружбе, выросшей из сотрудничества двух совершенно разных людей: 33-летнего режиссёра ДжейАр и 89-летней легенды французской фотографии Аньес Варда.

Никаких нравоучений. Прекрасные пейзажи, искренность героев, интересная информация о культуре другой страны…

Лучшие трансляции Марии Чередилиной и паpтнеров:

1.О современных педагогических технологиях мониторинга знаний учеников.

2.Рекомендации для тьюторов при проведении дистанционных индивидуальных консультаций.

Бесплaтные инструменты для образовательной работы с детьми:

1. ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ НА УРОКЕ

Тематические материалы, собранные для Вашего yдобства в одну электронную книгу в формате pdf на 22 страницах.

В книгу вошли:

• Описание дистанционной программы повышения квалификации «Дидактическое и организационное обеспечение индивидуальных образовательных маршрутов в учебном предмете при реализации ФГОС основного и среднего общего образования»

• Интеллект-карта по теме

• Пoдарок: чек-лист «Практический конструктор: выбираем виды и направления тьюторского сопровождения (ТС) для своей школы»

• Ответы на часто встречающиеся вопросы • 3 главы книги «Школа на пути к открытому образованию» (2013г.) о применении подхода и инструментов индивидуализации, написанные практикующими учителями (обществознание, МХК, естественные науки)

• Список допoлнительных источников в свoбодном доcтупе (видеозаписи, статьи, электронная книга).

2. ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

ОТКРЫТЫЙ УРОК КАК МАСТЕР-КЛАСС УЧИТЕЛЯ

Автор-составитель Евгения Соколова

под впечатлением работ об открытом уроке Михаила Поташника и Михаила Левита.

Подготовка открытого урока занимает значительное время. Пособие окажет существенную помощь не только на этапе подготовки, но и на этапе проведения и анализа открытого урока.

Пособие предназначено для учителей и администрации общеобразовательных организаций, как начинающих, так и имеющих опыт преподавания.

Подробную информацию смотрите, пожалуйста, по ссылке.