О проведении консультации с координатором Омской области гг. Омск и Тара Жикиной Татьяной Никитичной

22 июля состоялась консультация территориального координатора Омской области гг. Омск и Тара Жикиной Татьяны Никитичны с руководителем проекта "Наши голоса", генеральным директором АНО "Мое будущее" Марией Чередилиной: "Формирование и развитие сообщества на базе уже организованной деятельности по наставничеству детей и молодежи в трудной жизненной ситуации — это многоуровневый процесс долгосрочного вовлечения участников (наставляемых, выпускников, наставников, тьюторов, организаторов) в деятельное самоопределение в социально активной среде с расширением зоны свободы и ответственности.

Именно эту задачу решает межрегиональный проект «Наши голоса. Школа развития детско-взрослых сообществ на базе программ социального наставничества».

Татьяна Никитична Жикина, директор КУ «Центр поддержки семьи» Омской области, оказывает огромную поддержку проекту на территории области. Особенно активно ведется работа в гг. Омск и Тара.

Так, в городе Омске 8 июля состоялась встреча сообщества “Наши голоса” с воспитанниками Адаптивной школы интерната №5, реализован сценарий «Создание клуба выпускников».

10 июля состоялась долгожданная очная встреча, с соблюдением всех требований режима повышенной готовности в связи с covid-19. Стратегическая сессия была посвящена вопросам самостоятельности, так как эта тема очень волнует и самих наставляемых и наставников (18 человек).

17 июля прошел второй день стратегической сессии “Самостоятельная жизнь”, участники разбирали конкретные жизненные ситуации, с которыми могут столкнуться, искали в себе ресурсы и наметили пути развития. Кроме того, каждый из наставляемых получил планер, для тренировки навыка планирования (17 человек).

3 июля в Тарском детском доме состоялся первый день “Стратегических сессий”. Участники (10 человек) попытались определить дальнейшее развитие детско-взрослого сообщества в условиях детского дома и обозначили основные задачи на ближайшее будущее.

16 июля участники проекта, в составе 16 человек, встретились на втором занятии по теме “Стратегические сессии: Наше сообщество как лидер социальных изменений”. Участники выделили направления деятельности, которые они хорошо освоили и где могли бы поделиться своим мастерством с другими. В ходе встречи ребята с наставниками наметили шаги по превращению своего сообщества в лидерскую группу, которая сможет быть полезна другим людям, за пределами детского дома.

Как отметила в личной беседе Татьяна Никитична, опыт, полученный в проекте, удается передавать педагогам разных образовательных организаций. Инициативной группой уже подготовлен тематический сборник методических материалов, который в ближайшие недели будет представлен на наших открытых занятиях, посвященных проектам «Наши голоса» и «РеСтарт» (онлайн, 2 раза в месяц).

По ссылке: видеоролик с участием Татьяны Никитичны "

***

С использованием грaнта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских гранта, «"Наши голоса". Школа развития детско-взрослых сообществ на базе программ социального наставничества», заявка № 19-2-018839.