В четверг 13 августа c 11:00 Мск состоится онлайн-семинар

Здравствуйте!

В четверг 13 августа приглашаем Вас на онлайн-семинар.

С 11:00 Мск «Медиативный подход в работе с семьей подростков с девиантным и делинквентным поведением»

Ведущая:
Людмила Михайловна Третьякова, психолог НКО Иркутский молодежный фонд правозащитников «Ювента»; автор и руководитель проектов по профилактике противоправного поведения, ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также проектов под общим названием «Мир в семье» для семей с приемными детьми. Квалификация: детский практический психолог, психолог-консультант, конфликтолог, медиатор, член СРО «Национальная организация медиаторов»; тренер подростковых и родительских групп.

Основные вопросы:
1. Актуальность проблемы работы с семьями, чьи дети находятся в конфликте с Законом. Понятие медиативного подхода в работе с семьей.
2. Формы и методы в работе с семьей подростков с девиантным и делинквентным поведением с целью восстановления детско-родительских отношений.
3. Качественные результаты работы с семьей по результатам реализации проекта «Дом, где тебя ждут!».

Семья в настоящее время признается основным социальным источником формирования девиантного поведения, но профилактическая работа с «неблагополучной семьей» носит в настоящее время преимущественно либо карательный (штрафы, постановка на учет), либо формальный характер (профилактические беседы). Медиативный подход предполагает осознанное включение родителей в процесс восстановления детско-родительских отношений, использование воспитательного потенциала семейной системы.
Работа с семьей основывается на осознании членами семьи происходящих процессов, обучении конструктивному взаимодействию, поиске ресурсов внутри системы. Специалисты системы профилактики, владеющие медиативными технологиями, способны обучать членов семьи навыкам конструктивного общения.

Посетив данный онлайн-семинар Вы:
1. Расширите свои компетенции в сфере профилактической работы с семьей, где есть подростки с девиантным и делинквентным поведением.
2.Обогатите свой методический комплекс знаниями о медиативных технологиях в работе с несовершеннолетними и их семьями.
3. Познакомитесь с опытом внедрения модели семейной ресоциализации (по итогам реализации проекта «Дом, где тебя ждут!..»).

***
С использованием грaнта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских гранта, «РеСтарт». Программа по созданию межрегиональной сети ресурсных центров добровольческого наставничества в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних и социальной интеграции детей, находящихся в конфликте с законом, заявка № 19-1-0003469.

С 12:00 Мск "Проект развития детско-взрослых сообществ “Наши голоса”. Итоги триместра “Самоорганизация”"

Наши находки в условиях ограничительных мероприятий.
Выступают представители территориальных групп.

Ведущая:
Мария Юрьевна Чередилина, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Центр методической поддержки наставничества «Мое будущее», кандидат педагогических наук.

***
С использованием грaнта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских гранта, «»Наши голоса". Школа развития детско-взрослых сообществ на базе программ социального наставничества», заявка № 19-2-018839.

Ссылка на вход >>

Пароль: 2274244