3 ноября Мария Чередилина приняла участие в межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: историческая память и современные подходы изучения

3 ноября Мария Чередилина приняла участие в межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: историческая память и современные подходы изучения вклада народов в Победу».

Организаторы: Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я).

От имени центра "РеСтарт" по Москве и Московской области Мария Юрьевна Чередилина направила на конференцию описание занятия с подростками-правонарушителями на основе киноновеллы "Туфельки" из военно-исторической драмы "Свидетели".

Просмотр и обсуждение фильма «Туфельки» стал вкладом АНО «Мое будущее» в системную работу Можайской воспитательной колонии по тематике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Опыт организации детско-взрослых киновстреч на базе социально-образовательного наставничества расширяется внутри сети из более чем 20 территориальных площадок межрегиональных проектов «РеСтарт» и «Наши голоса», реализуемых в 2019-2020 гг. под руководством Марии Чередилиной при поддержке Фонда президентских грантов.