Подготовка к занятию по программе профессиональной переподготовки "Координация программ наставничества как вида специального социально-педагогического сопровождения детей и молодежи"

Генеральный директор АНО "Мое Будущее" Мария Чередилина начала подготовку к новому занятию с участниками программы профессиональной переподготовки "Координация программ наставничества как вида специального социально-педагогического сопровождения детей и молодежи на базе организаций общего и профессионального образования, а также социальной защиты населения".

30 октября 2020 года участники обсудили особенности коммуникации с командой во время кризиса.

Разговаривали о роли лидера, о задачах антикризисных коммуникаций.

Техническая часть пока почти не была затронута - планируется на 6 ноября 2020 года.

Зато были рассмотрены способы поддержать свою ресурсность.

Например, 3 практики от психолога Светланы Ройз:

1. При любой возможности - выходить в контакт друг с другом голосом, а не в мессенджерах. Важно сохранять возможность говорить с живыми людьми, оставаться "социальными существами«, сохранять контакт.

2. Важно почаще смотреть на свои ноги. В мире окошек zoom, когда мы видим себя и других только до пояса - у нас искажается образ тела, восприятие тела. Ощущение ног, контакт с нашими ногами - это не только про заземление и опору, это и про общую целостность и то, что я могу идти к своей цели, убежать, избежать, и про контакт с "материей". Важно надевать яркие носки, делать массаж стоп и просто весело шевелить пальцами ног.

3. Важно переводить взгляд с экрана телефона и компьютера - на любую даль, окно, идеально - за окно, линию горизонта. В мире рамок и ограничений важно возвращать себе "безграничность".