4 мая участники проекта «РеСтарт» выступили на онлайн-марафоне «Рука помощи» для наставников Тюменской области.

4 мая участники проекта «РеСтарт» выступили на онлайн-марафоне «Рука помощи» для наставников Тюменской области.

Кандидат педагогических наук, генеральный директор АНО «Центр методической поддержки наставничества «Мое будущее» Мария Чередилина анонсировала основные подходы к формированию практик, направленных на социально-педагогическую поддержку детей в конфликте с законом.

Представители Ангарской воспитательной колонии рассказали об опыте такой работы.

Заместитель начальника ФКУ Ангарская воспитательная колония Иван Валентинович Привалов, директор школы Ирина Михайловна Пескова, заместитель директора школы Любовь Евгеньевна Иванова и тьютор-психолог Василиса Евгеньевна Минова представили практики: "Наставники: не рядом, а вместе!", «Не повторяй мой путь» и «Тренировочная квартира».

Уникальный авторский проект «Не повторяй мой путь» реализуется АВК и Фондом развития социальной сферы «Содействие» с 2018 года.

На онлайн-встречах с подростками из группы риска и обычными школьниками воспитанники АВК рассказывают о собственном опыте отбывания наказания и отличиях настоящей жизни в колонии от вымыслов в духе криминальной романтики.

Основная цель данного проекта – не допустить, чтобы условно осужденные подростки, состоящие на учете у уголовно-исполнительной инспекции, а также несовершеннолетние, попавшие в поле зрения полиции, вновь преступили закон и оказались за решеткой. Кроме того, такие беседы помогают предотвратить совершение правонарушений «трудными» подростками.

Благодарим организатора марафона Надежду Вячеславовну Кадееву за прекрасную организацию события и возможность принять участие в обучении организаторов и наставников Тюменской области.

#МоеБудущее
#РеСтарт