Участие Чередилиной М.Ю. в проектировочной сессии инициативы «Поколение 20.35».

Мария Юрьевна Чередилина, кандидат педагогических наук, генеральный директор АНО «Центр методической поддержки наставничества «Мое будущее» приняла очное участие в проектировочной сессии инициативы «Поколение 20.35».

Она считает вопрос поддержки талантливой молодежи 14-35 крайне важным:

1. Инфраструктура и сервисы для детей 10-13 лет.
Таланты уже проявляются в этом возрасте. Но если это не спорт или искусство, талант оказывается зажат между родительскими и школьными требованиями. Доступ к стажировкам, исследованиям, «песочницам» для этой категории еще затруднен. Уход на семейное образование или экстернат в школе не решают всей проблемы.

2. Полноценное круглогодичное бесплатное функционирование образовательных организаций.
В период каникул их посещение должно стать доступным и притягательным для людей разных возрастов, в первую очередь молодежи. Проектные и развивающие смены и кружки должны быть доступны бесплатно.

3. Создать пакетные предложения для компаний, готовых работать с молодежью.
Регистрация стажировочной площадки или наставника, получение необходимых юридических решений и форм, когда речь идет о несовершеннолетних, должно происходить нажатием кнопки.

4. Бесшовность сопровождения будет достигнута, если инфраструктура, среда, наставники научатся работать с нелинейными траекториями и кризисами человека, оставлять ему достаточно возможностей для переориентировки, которая может случиться по разным причинам.

Таким было выступление Марии Юрьевны на сессии по проектировке стратегической инициативы «Поколение 20.35».

#моебудущее