Всероссийский цикл встреч «Разговоры о важном»

Всероссийский цикл встреч «Разговоры о важном» каждый понедельник объединяет свыше 16 миллионов школьников и студентов со всей страны.

⚡️Темой встречи 6 марта стало наставничество. Перед детьми и молодежью выступил Председатель патриаршего совета по культуре Митрополит Псковский и Порховский, Тихон (Шевкунов), который ответил на вопрос детей о наставничестве.

Эта встреча была направлена на то, чтобы объяснить подрастающему поколению значения понятий «педагог», «наставник», вызвать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.

К учащимся обратился министр просвещения Российской Федерации С.С.Кравцов, который рассказал о значении понятий «педагог», «наставник» и роли учителя в жизни человека.

❓В чем разница между педагогом и наставником? Что общего?
Наставник – это обязательно учитель, педагог? Кто еще может выполнять функции наставника? На эти и другие вопросы ребята вместе с учителями постарались найти ответы в рамках цикла встреч «Разговоры о важном».

🔥О своих наставниках подрастающему поколению рассказали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев, министр иностранных дел Сергей Лавров, доктор физико-математических наук Александр Осадчиев, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Нагорный.

Учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны, и важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда.

Говоря о наставничестве, нельзя обойти самых важных наставников, которые с нами каждый день.

👪Обязательно поблагодарите тех, кто подарил вам жизнь и кто поддерживает нас в самых различных ситуациях.

Наша семья – самый главный наш наставник, и источник сил и энергии!

«Старших нужно уважать, старшим нужно»

🔥Тема наставничества особенно актуальна будет на протяжении всего года, так как в России объявлен Год педагога и наставника.

💯У каждого человека, в любой сфере жизнедеятельности есть человек, который не только поверил в своего ученика, но и поддержал его начинания, поделился секретами успеха и поддержал в принятии самых сложных волевых решений.

Так и у шефа всея Руси Константина Ивлева есть люди, которые поддержали молодой талант, раскрыли секреты приготовления самых сложных блюд, а «матерый повар» Харис поделился с будущим шефом простой истиной достижения успеха в поварском деле.

Канал в Telegram: https://t.me/cheredilina_communication
Блог в Facebook: https://www.facebook.com/maria.cheredilina
Блог во ВКонтакте: https://vk.com/maria.cheredilina

#TcheredilinaCommunication #educacion #Профориентация #EdTech

Уменьшить барьеры к трудоустройству подростков или вывести как можно больше детей на рынок труда?

Мой ответ на новости о быстром продвижении законопроекта, меняющего нормы найма несовершеннолетних.

На множестве экспертных сессий в последние 10-15 лет я лично говорила, что ранний приход ребенка от 14 до 18 лет в профессиональную среду, в том числе через трудоустройство, может сыграть незаменимую роль в успешном профессиональном становлении.

✅ При этом важно, чтобы подростки попадали на передовые предприятия, действовали при поддержке команды наставников и сохранялась полная безопасность для их жизни и здоровья, в том числе психологического (ведь трудовые отношения рассчитаны на определенный уровень готовности человека и могут быть травматичны).

❗️Главный риск выхода подростков на рынок труда – это конфликт распределения сил и времени между разными видами деятельности. Редкий подросток сможет совмещать учебу, спорт и работу. Как правило, в раннем трудоустройстве подростка финансово заинтересованы семьи с низким достатком и множеством иных социальных рисков. Если идет выбор между работой и девиантными формами досуга, то может показаться, что целесообразнее направить подростка работать. Однако это быстрое решение может отрицательно сказаться на судьбе молодого человека в последующем – уровне его дохода, социальном окружении, качестве и продолжительности жизни.

По оценкам Всемирного банка, один дополнительный год образования в России увеличивает заработную плату в среднем на 6%. По некоторым данным (ссылку дам отдельным постом), совмещение работы и учебы наиболее эффективно для магистрантов, и повышает риски для бакалавров.

Завоевание 20 века – массовое высшее образование, продленное детство и молодость, грозят уйти в прошлое, если подростки станут «трудовым резервом».

Мария Чередилина,
кандидат педагогических наук, федеральный эксперт МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация»

Канал в Telegram: https://t.me/cheredilina_communication
Блог в Facebook: https://www.facebook.com/maria.cheredilina
Блог во ВКонтакте: https://vk.com/maria.cheredilina

#TcheredilinaCommunication #educacion #Профориентация #EdTech