Нити дружбы: Москва - Минск

Дети-сироты частенько бегут в поисках лучшей жизни. И в ситуациях, когда ребенок мигрирует между регионами, НКО должны объединять свои усилия и помогать друг другу.

В декабре произошел уникальный случай: выпускник детского дома из Минска отправился в Россию заработать. Ему 19, но психологический возраст на несколько лет ниже. Он убежал, его искали. Заболев в Подмосковье в хостеле, он написал своим значимым взрослым в Белоруссию.
В том числе в ситуацию оказался включенным Артем Головий, директор Учреждения по социальной адаптации детей-сирот "Нити Дружбы".
Артем обратился к эксперту АНО «Мое будущее» Марии Чередилиной. Она оказала помощь в вывозе подростка.

«В тот же день вечером я доехала в д. Грибки, где живут рабочие. Огромный красивый коттедж. Сейчас в нём нары двухэтажные, крыльцо завалено мешками с мусором и проживают парни.
Сколько, не знаю. Из тех, что видела, один был румяный черноволосый высокий молодой человек, которого научили взять огонь на себя. Он старался выдать без сбоев готовые ответы на все заданные и незаданные вопросы: "я за бригадира", "бригадир далеко, на объекте ", "менеджеру Вы сейчас не сможете дозвониться, он прямо сейчас летит в самолете". Второй - неопределённого возраста, но старше, ему в глаза смотреть не хотелось, показался несколько опасным. Третий пытался включиться в разговор, но его все время перебивали, он, похоже, с интеллектуальными нарушениями.
Старших нет, градусника нет, гигиены нет, - позвонила в Минск и сообщила, что уезжаем. Препятствий никто не чинил».

Подростка вывезли в Москву. Когда стабилизировалось физическое состояние, отправили в Минск, а далее в родной город.

 

Уважаемые друзья, со мной можно общаться на разных площадках.
Выбирайте те, которые удобны для вас:
Канал в Telegram: https://t.me/cheredilina_communication 
Блог в Facebook: https://www.facebook.com/maria.cheredilina 
Блог во ВКонтакте: https://vk.com/maria.cheredilina 
Блог в Linkedin: https://www.linkedin.com/in/maria-cheredilina/