Курс занятий "Школа должна учить...". Биология (к.пс.н., Е.В. Чудинова, вед.н.с. ПИ РАО, В.Е. Зайцева)

Начало: 20 апр. 2018 г. 19:00
Конец: 20 апр. 2018 г. 21:00
Добавить в Google Calendar

"Школа должна учить…" — это встречи, организованные Авторским клубом для родителей, учителей и всех, интересующихся вопросами современного образования. Ведущие специалисты московских институтов, авторы развивающих учебных курсов за 2 часа дадут целостное представление о предмете, проведут мини тренинг и научат приемам увлечения и вовлечения детей в учение.

"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" и мало из того, чему мы учились, реально пригодилось нам в жизни. Но вот мы стали папами и мамами, а некоторые даже успели стать бабушками и дедушками и так хочется не очень отставать от детей и внуков!

Владимир Львовский: идея этих курсов родилась несколько лет назад, когда ко мне на разных встречах подходили родители и даже учителя и говорили примерно так: вот бы нам за пару часов понять про физику то, что не удалось понять в школе, или уже выветрилось со временем. И вот я подбил своих коллег на это рискованное мероприятие. Взять и сделать за 2 часа почти невозможное:

нарисовать "картинку предмета" (схему, образ, карту — что получится)
объяснить, какие трудности и почему испытывают дети
разобраться, чем родители и учителя могут помочь и тем, кто отстает и тем, кто вырывается вперед
разыграть хотя бы один ключевой сюжет, объясняющий уникальность предмета и его вклад в развитие мышления, личности
посмотреть и обсудить небольшие фрагменты уроков
понять, в каком направлении стоит двигаться, чтобы у ребенка появился и сохранился интерес к учебе, как "учиться с увлечением".
Я уверен, что у нас получится не все из задуманного, но мы очень постараемся, чтобы перед вами открылся совершенно новый мир современной, интересной, интерактивной, развивающей школы.

Итак, представляю наших Учителей. Все они — авторы учебных пособий по образовательной системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, многие имеют большой опыт работы в школе, в индивидуальном обучении, десятки лет работают с учителями (проектируют и анализируют уроки, проводят тренинги). На встречах вас ожидает интересное неформальное общение в камерной обстановке художественной галереи Наталии Григорьевой.

Первая встреча состоится дистантно — 21 марта в 19.00. Я расскажу подробнее о разных образовательных системах, об истории появления развивающего обучения, о том, что такое новые стандарты образования (ФГОС). Мы поговорим о том, как идеи развивающего обучения были использованы во ФГОС и как они, увы, деформировались в реальной работе школы. Мы обсудим, какие плюсы и минусы перехода на семейную форму обучения и многие другие вопросы, которые можно присылать заранее. И, конечно, я подробно расскажу о предстоящих десяти очных встречах на Петровском бульваре, дом 14.

Обратите внимание, что вы можете приобрести абонемент на все встречи с 50% скидкой или выбрать для себя какие-то конкретные предметы. Абонемент можно купить на семью и распределить между всеми членами. Хотя занятия рассчитаны на взрослых, они могут быть интересны и "продвинутым" старшеклассникам, особенно, если они подумывают о профессии учителя.

Регистрация.