XX юбилейная Международная научно-практическая тьюторская конференция

Начало: 01 февр. 2016 г. 10:00
Конец: 03 февр. 2016 г. 18:00
Добавить в Google Calendar

Конференция «Многообразие и индивидуализация как возможность становления
образовательной культуры»
25 лет назад в Томске появились первые авторские школы. Среди них: школа «Эврика-развитие» с идеей полисистемности и индивидуальных образовательных траекторий (руководители авторского коллектива Т.М. Ковалева, Л.М. Долгова), Школа Совместной деятельности (руководители Г.Н. Прозументова, Л.А. Сорокова), «Наша Школа» (руководитель Л.М. Муравьева), школа Развивающего обучения «Пеленг» (руководитель О.Л. Тузов), проект ТГУ «Гуманитарный лицей» (руководитель С.В.Алифоренко), «Светленский лицей» (руководитель Ш.Г. Сайбединов), «Академлицей» (руководитель И.Н. Тоболкина) и др. История развития этих школ отражает многолетнюю непростую историю всего инновационного движения и авторских подходов в Российском образовании. Феномен Томских школ характеризуется тем, что авторами концепта являются педагогические коллективы, учащиеся, родительское сообщество, выпускники и партнеры. Это обусловило то, что в Томской области можно обсуждать факт становления особой образовательной культуры, ориентированной на построение человеком места своего присутствия в образовании, реализацию образовательных инициатив, совместную деятельность и создание детско-взрослых сообществ.
Содержательным вектором обсуждения на конференции станет анализ роли тьюторской деятельности при освоении ресурсов открытого образовательного пространства. Многообразие сложившихся образовательных практик, каждая из которых по-своему работает над созданием комплекса условий, обеспечивающих становление культуры выбора, исследования и проектирования своего образования, позволяет обсуждать процесс и результаты индивидуализации на новом уровне осмысления. Поэтому тьюторское сообщество в юбилейный для авторских школ год проводит XX научно-практическую тьюторскую конференцию в Томске, возвращаясь к истокам тьюторского движения в России.
Основные содержательные линии конференции:
• Становление образовательной культуры: основания, возможности и границы.
• Диалог педагогических систем: многообразие, индивидуализация и совместная деятельность
• Образовательная культура: эффекты для Человека, Города, Общества.
• Институциональные условия становления образовательной культуры и формирование образовательных сообществ.
• 25 лет авторским школам в Российском образовании. Основания и горизонты развития.

С базовыми докладами на конференции выступят эксперты, которые с конца 80-х годов являлись консультантами и сопроектировщиками практики индивидуализации и тьюторства: А.И. Адамский, П.Г. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин. Для анализа российского опыта практик индивидуализации в мировом контексте мы пригласили выступить с докладами зарубежных коллег – представителей педагогических систем М.Монтессори, Вальдорфской педагогики (Германия, Голландия).