14 июня очный семинар по подготовке тренеров-технологов деятельностного подхода

Начало: 14 июня 2016 г. 12:00
Конец: 18 июня 2016 г. 18:00
Добавить в Google Calendar

Стартовал очный семинар по подготовке тренеров-технологов деятельностного подхода. Все идет по плану. Участвует 27 человек + 2 вольнослушателя из разных регионов (Москва, МО, Алтайский край, Саха (Якутия), Иркутская обл., ЯНАО, Краснодарский край). Сегодня успели не все, что запланировали, но кое-что сделали сверх плана. Начали серьезное обсуждение диагностики учителя в деятельностном подходе.
Завтра начинаем работать по проблематике трехуровневых задач (SAM - П.Г. Нежнов и др.), а 15-го июня в первой половине дня будем экспертировать и дорабатывать задания по разным предметам. Желающие могут присоединиться. Для этого надо завтра написать мне на почту lvovsky@mail.ru. Тем, кто совсем не знаком с проблемой, рекомендуем сначала посмотреть вебинар П.Г. Нежнова.

15 июня в числе участников - педагоги, психологи, управленцы из городов Москва, Барнаул, Усть-Илимск, Удачный, Набережные Челны, Мытищи, Муравленко, Новороссийск, Дзержинский.
Крайне успешно прошла работа с Петром Геннадьевичем Нежновым во второй день курсов. Курсанты не только получили представления о методике оценки учебно-предметных компетенций школьников SAM, но и дали коллективную экспертную оценку заданиям по математике, использовавшимся в ходе всероссийской проверочной работы для четвероклассников.

16 июня третий день семинара по подготовке тренеров-технологов деятельностного подхода. Практическое занятие, которое проводил М.В. Кларин, оказалось яркой и живой попыткой ответить на вопросы: Как учить взрослых? Как учить носителей разных стилей научения - теоретиков, наблюдателей, прагматиков и активистов?

17 июня четвертый день семинара тренеров-технологов деятельностного подхода. Совместно с учителями проектируем и проводим уроки русского языка. Отыграно 18 фрагментов по программе 1 класса В.В. Репкина, Е.В. Восторговой, Т.В. Некрасовой. Трудно и интересно!

18 июня. Через гребень-экватор семинара тренеров-технологов деятельностного подхода нас перевели Галина Анатольевна Цукерман (Принципы и техники игры при постановке и решении учебных задач (на материале букваря Д.Б. Эльконина) и Петр Геннадьевич Нежнов (Зона ближайшего развития). Пересказывать бесполезно, надо участвовать! Спасибо нашим учителям!