В «Сколково» выпустили атлас специальностей, которые будут востребованы уже в ближайшие десятилетия

22 ноября 2015 г.

Сити-фермер

Хотите стать сити-фермером? Тогда вам прямая дорога на такие специальности, как «Биотехнологии» и «Агротехнологии». Они есть почти в каждом регионе на биологических факультетах и в аграрных университетах (например, МГУ, СПбГУ, Удмуртский госуниверситет, Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева) и другие). Об этом сообщает "Комсомольская правда"

Молекулярный диетолог

Все еще сидите на диете от соседки и удивляетесь, что талия и не думает появляться? В будущем такой проблемы не будет. А все благодаря молекулярному диетологу. Он проведет генетические анализы, изучит индивидуальные физиологические особенности и назначит специальную диету, основанную на данных о молекулярном составе вашего рациона.
Где научат?
Конечно, в лучших медицинских вузах страны. Например, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербургском государственном университете им. академика И.П. Павлова, государственных медицинских академиях Новосибирска, Нижнего Новгорода, Смоленска и других.

Сетевой врач

Очереди в поликлинику останутся в далеком прошлом. Уже через несколько лет диагнозы будут ставить сетевые врачи-диагносты прямо в онлайн-режиме!
Где научат?
Чтобы ставить диагнозы через Интернет, сначала нужно просто научиться ставить диагнозы. Сделать это можно в любом медицинском вузе страны.

Менеджер космического туризма

Хотите провести медовый месяц на Луне? Или отправиться в кругосветное путешествие по орбите? Через десяток лет выбрать отпуск вашей мечты (да еще и горящую путевку отхватить!) вам поможет менеджер космотуризма.
Где научат?
Специальность менеджера комсмотуризма относят к кросс-отраслевым. Это значит, что человек этой профессии должен не только уметь общаться с людьми (то есть быть менеджером), но и являться первоклассным специалистом в космической отрасли. Таким, каких готовят, например, в Московском авиационном институте, Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сибирском государственном аэрокосмическом университете или Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Дизайнер виртуальных миров

Чтобы виртуальный мир окончательно стал круче реального, его придется доработать: продумать философию, законы природы и общества, правила социального взаимодействия и экономики, архитектуру, ландшафт и даже ощущения, включая запахи и звуки. Этим займется дизайнер виртуальных миров.
Где научат?
Там же, где и прочих компьютерщиков! Получить базовое образование можно на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, в МФТИ, Национально-исследовательском ядерном университете «МИФИ», Томском «политехе», Новосибирском национальном исследовательском государственном университете и других.

Цифровой лингвист

Научить компьютер говорить и воспринимать, что говорит ему человек, - задача для цифрового лингвиста. Благодаря этим людям машинный перевод станет более точным и менее корявым, а поисковики быстрее и понятливее.
Где научат?
Еще одна кросс-отраслевая специализация, связывающая гуманитарные и технические науки воедино. Получить азы этой интереснейшей профессии можно в тех же вузах, что и научиться быть дизайнером виртуальных миров.

Специалист по усилению старых строительных конструкций

Увы, достопримечательности, которые привлекают туристов, не вечны. Поэтому особенно востребованными станут специалисты, способные оценить, насколько обветшало здание, подобрать технологию по его перестройке, а следовательно - сохранить кремлевские стены и другие памятники старины для потомков на века вперед.
Где научат?
Будущих архитекторов готовят в Московском архитектурном институте, Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете, Санкт-Петербургском, Дальневосточном, Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете и других учебных заведениях.

Проектировщик 3D печати в строительстве

Решить квартирный вопрос, который портит не только москвичей, но и всех россиян от Владивостока до Калининграда, поможет… 3D-принтер. На смену прорабам и строителям в будущем придут люди, способные научить машину печатать дома.
Где научат?
Увы, одного архитектурно-строительного образования тут будет недостаточно. Придется проходить дополнительные курсы при фаблабах (так называют цифровые лаборатории, они есть во многих крупных городах), на которых можно научиться технологиям 3D-принтинга.

Проектировщик домашних роботов

«Ты женщина, а не посудомойка», - говорит мужчина жене в одном рекламном ролике и дарит ей посудомоечную машину. Если бы дело происходило в недалеком будущем, счастливица, не желающая обременять себя скучными домашними заботами, получила бы робота-уборщика, прачку, садовника и даже робота для выгуливания собак.
Где научат?
Основам робототехники нужно учиться в технических вузах, таких как МФТИ, «МИФИ», Уфимском государственном авиационном техническом университете, Томском государственном и Томском политехническом университетах, Дальневосточном федеральном университете и других.

Проектировщик индивидуальной финансовой траектории

Пока вы только раздумываете о том, как разбогатеть, проектировщик индивидуальной финансовой траектории уже все просчитал: на что тратить, во что инвестировать и с какой скоростью двигаться по карьерной лестнице.
Где научат?
Экономистов сегодня готовят почти в любом вузе. Но будущее все-таки за теми, чьи дипломы имеют вес: это Высшая школа экономики, Российский экономический университет им. Плеханова, МГУ им. Ломоносова, Государственный университет управления и некоторые другие.

Тренер по майнд-фитнесу

Личные тренеры давно перестали быть роскошью, сегодня это кратчайший способ получить тело своей мечты. Но ведь не только мышцы поддаются тренировке. Развить память, внимание, научиться скорочтению и другим феноменальным премудростям поможет тренер по майнд-фитнесу.
Где научат?
Для начала придется освоить азы педагогики и психологии в одном из педагогических вузов (например, в МГУ, МПГУ, Российском государственном педагогическом университете им. Герцена, РГГУ и других). А потом, советуют футурологи, обратиться к сообществам практиков нового образования.

Специалист по детской психологической безопасности

Все еще сомневаетесь, можно ли вашему чаду смотреть мультик про «Малыша и Карлсона»? Спросите у специалиста по детской психологической безопасности! Также он поможет определить, насколько опасны для психики ребенка игрушки, игры, одежда, мебель и прочие товары и сервисы.
Где научат?
Профессионал в этой сфере должен неплохо разбираться в детской психологии и физиологии, да еще и в новейших технологиях разбираться. Ни один на одном из существующих факультетов всему и сразу вас не научат. Но начать, конечно, лучше всего с педагогического вуза.


МНЕНИЕ
«Половина профессий исчезнет в ближайшие 20 лет»


Татьяна Иванова, футуролог, социолог, директор Центра стратегического проектирования корпораций Института экономических стратегий ООН РАН, член Международной Академии исследований будущего, член Ассоциации футурологов:
- По мнению исследователей из Оксфорда, в ближайшие 20 лет исчезнет 47% существующих ныне профессий. В мире происходят быстрые и радикальные изменения. Многим ныне живущим людям придется менять профессии, «перезагружать» свои знания, навыки, качества и даже облик (новые технологии позволят и это). При этом конкурировать вскоре придется не только друг с другом, но еще и с роботами и компьютерами, которым человек будет вынужден соответствовать и умом, и ответственностью, и скоростью реакции на изменения среды, чтобы не остаться за бортом этого прекрасного мира будущего.
Будущее за беспилотными авто, 3D-печатью, дополненной реальностью, нейроинтерфейсами, робототехникой, генной инженерией, источниками возобновляемой энергии, системами управления климатом. И, разумеется, за космосом − ведь идея основать колонии на Марсе сегодня весьма популярна и представляется вполне достижимой.