Что такое умение учиться?

25 ноября 2015 г.

Накануне 21-ой конференции МАРО мы ожидаем выхода в свет книги Г.А. Цукерман, Е.В. Чудиновой "Диагностика умения учиться".

Новые стандарты общего образования требуют достижения не только предметных, но и метапредметных образовательных результатов. Одним из самых существенных является умение учиться.
Авторы этой брошюры развенчивают расхожие представления о том, что человек, умеющий учиться, - это книжник, одержимый познавательной страстью. На самом деле умение учиться обнаруживает себя не только в сфере познания и не совпадает с умением пользоваться справочной литературой и добывать нужную информацию из книг.

«Человек, умеющий учиться, умеет, в сущности, следующее. Соизмеряя свои возможности и условия достижения цели, он не останавливается перед задачей, для решения которой у него нет готовых средств, не казнит себя, не ждет, чтобы его выручили, не объявляет задачу глупой или неинтересной, но ищет способы ее решения. Подчеркнем еще раз: это не только интеллектуальные, познавательные задачи. Умение учиться применимо ко всем
сферам общественного сознания - науке, искусству, нравственности, праву», - .пишут Г.А. Цукерман и Е.В. Чудинова.
В брошюре представлены принципы создания диагностической методики для оценки умения учиться на выходе из начальной школы, описаны результаты ее широкой апробации в школах Москвы, а также приведены контрольно-измерительные материалы, позволяющие организовать такую диагностическую работу в образовательном учреждении.
Брошюра будет полезна учителям и руководителям образовательных учреждения, методистам, школьным психологам и специалистам службы оценки качества
образования.

Оформить предзаказ на книгу можно здесь.