Глава Рособрнадзора дал старт Всероссийским проверочным работам в школах

2 декабря 2015 г.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов дал старт Всероссийским проверочным работам, которые будут ежегодно проводиться в российских школах. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

1 декабря ученики четвертых классов школ в пробном режиме написали первую часть проверочной работы по русскому языку, основным заданием которой был диктант. 3 декабря пройдет апробация второй части работы по русскому языку, а 8 декабря – апробация проверочной работы по математике.

«Начало апробации прошло без сбоев. То, что в ней участвовала 21 тысяча школ, т.е. каждая вторая школа, говорит о высоком интересе и востребованности такой формы проверки знаний», - отметил Сергей Кравцов.

Он выразил надежду, что школы объективно подойдут к проверке работ и будут заинтересованы в получении реальной картины знаний своих учеников.

«Нужно выявить пробелы в знаниях, которые могут быть у ребят по итогам обучения в четвертом классе, и с ними работать, чтобы они не накапливались уже во время обучения в основной школе. Тем более, мы рекомендуем не применять никаких наказаний и административных решений по итогам Всероссийских проверочных работ», - сказал глава Рособрнадзора.

По его словам, в мае 2016 года Всероссийские проверочные работы пройдут для учеников четвертых классов по трем предметам: «русский язык», «математика» и «окружающий мир», а в следующем учебном году будут апробированы работы для учеников пятых классов. Таким образом, ВПР заменят итоговые контрольных работы по завершению каждого года обучения.

Глава Рособрнадзора сообщил, что в течение трех-четырех лет предстоит разработать банк заданий для проведения итоговых проверочных работ во всех классах и по всем предметам. «Определенная работа уже проведена, и у нас есть понимание, какие задания нужны для Всероссийских проверочных работ. Сейчас начинается работа по широкомасштабному анализу заданий по всем предметам, и мы открыты для их обсуждения с учителями и методистами», - отметил Сергей Кравцов.

Мы попросили прокомментировать это событие гендиректора Открытого института «Развивающее образование»  Алексея Воронцова:

Всероссийские проверочные работы - это расплата за "недоделанный ФГОС"

Данная инициатива МОиН РФ и Рособранзора - это закономерный шаг в сворачивании самостоятельности школы. Всероссийские проверочные работы, которые должны в ближайшие годы заменить итоговые проверочные работы во всех классах и по всем предметам, фактически нарушают статью 28 п.10 и 13 ФЗ -273 "Об образовании в РФ".

За последние десять лет баланс между внешней и внутренней (школьной) оценкой качества образования нарушен в сторону увеличения внешней оценки образовательной организации. Такой дисбаланс не может повлиять на улучшение качества образования. Чем больше вмешивается власть в деятельность конкретной школы, тем больше вынуждена школа "защищаться", т.е. искажать реальную картину успеваемости, так как за много десятилетий советско-российское образование привыкло заниматься "приписками" и "паказухой". Никто не верит, что за невысокий результат никому ничего не будет.

Теперь не только в старших классах, но и в начальной школе главным "стандартом" станут "демоверсии" всероссийских проверочных работ, которые по содержанию ничем не отличаются от Стандарта 2004 года. Выполнить эти работы можно было и без реализации ФГОС и  затрат на его создание.

Всероссийские проверочные работы - это расплата за "недоделанный ФГОС". В связи с тем, что ФГОС не включает ни содержания образования, ни образовательных результатов, а только так называемые "требования" к результатам и к структуре образовательной программы, то другого МОиН РФ не смогли придумать, как восполнить эти пробелы путем проведения  всероссийских проверочных работ.

Становится от всего этого только грустно и обидно за то, что так и не смогли реализовать идеи ФЗ "Об образовании" 1992 года. Администраторы от образования решили сделать два шага назад и это не может не сказаться на ухудшении в общем образовании во всей РФ. "Честного" ЕГЭ нам не видать в ближайшей перспективе ...