Пресс-релиз по итогам проведения Всероссийской научно-практической конференции по проблемам работы с одаренными детьми

17 января 2016 г.

12-14 ноября в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам работы с одаренными детьми «Реализация Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов: компетентностные практики образования как основа формирования и постановки рекордных целей».

Конференция была организована Министерством образования и науки Российской Федерации и Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Пленарные заседания, прошедшие в первый день, были посвящены культурно-историческим, социо-культурным и другим контекстам проблемы работы с одаренными детьми в нашей стране и во всем мире, а также психолого-педагогическим технологиям сложившимся в этой сфере.

Вторая сессия была посвящена анализу проблем и достижений в области технологий выявления и психолого–педагогического сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи.

Во второй день конференции прошла третья сессия, посвященная анализу сложившей практики выявления и поддержки молодых талантов, на которой выступили руководители региональных органов управления образования.

Были организованы три секции по проблемам управления, организации и практических разработок, обеспечивающих создание общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Участниками Конференции стало около 1000 человек – представители науки и высшего образования, научно-педагогических изданий, региональных и муниципальных органов управления образования, педагоги и руководители дополнительного образования, образовательных организаций высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности.
Участники конференции отметили актуальность и содержательность прошедшей конференции и выразили пожелания о продолжении начатой в ходе нее работы, о необходимости проведения ежегодной конференции по данной проблеме.

Материалы конференции
Программа Конференции
Презентации докладчиков
Конспект предложений участников по итогам Конференции:

Более подробно ознакомиться с ходом конференции можно здесь


Добавить комментарий
Добавить комментарий