Общешкольный родительский клуб ЭУК «Школа развития», Система Развивающее образование

3 июня 2016 г.

Вчера на общешкольном родительском клубе создатель школы развития Алексей Воронцов сказал очень важную вещь: Чтобы школы могли делать шаг развития, у них должны быть научные руководители. Потому что без специального сопровождения никакого развития не будет.
В нашей школе развивающего обучения научный руководитель есть. Но, мне кажется, такой человек был бы крайне полезен в любой школе.

Система образования, созданная и апробированная Д. Б. Элькониным и В.В. Давыдовым, сегодня является популярной и эффективной во многих учебных учреждениях. Особенностью данной прогрессивной системы является формирование у ребенка ряда научных понятий, а также самостоятельности и высокого уровня инициативности. Важно, что знания ученикам подаются не в виде конкретной информации об изучаемых объектах, а как средства их доказательства и открытия. Школьник самостоятельно определяет алгоритм своих действий и способы решения поставленных целей и задач. Обучение проводится в рамках стандартной школьной программы, но на новом качественном уровне.

Почитать про развивающее обучение можно здесь

Литература А.Б. Воронцова