Итоги двадцать второй научно-практической конференции

22 декабря 2016 г.

Итоги двадцать второй научно-практической конференции
Ассоциации специалистов развивающего обучения («МАРО»)

«Инновации в подготовке современного учителя:

содержание, технологии, формы»

16-18 декабря 2016 года прошла ежегодная научно-практическая конференция МАРО, посвященная проблеме подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов для работы в современных условиях (трендов) мирового и отечественного образования. В конференции приняли участие педагоги, управленцы из 12 субъектов РФ (Сахалинская, Томская, Свердловская, Тверская, Орловская, Тульская область, Забайкальский и Хабаровский край, ЯНАО, Ханты-Мансийский АО, республика Татарстан, Москва) и Латвии.


На конференции было представлено шесть основных докладов:

     
     Педагогическая идея развивающего образования и
     проблема подготовки современного учителя.
     Борис Даниилович Эльконин, профессор, доктор психологических наук,
     зав. лабораторий ПИ РАО, Президент МАРО

 

     
     Новые компетенции современного учителя: технологии становления.
     Владимир Александрович Львовский, кандидат психологических наук,
     проректор ОИРО, зав. лабораторией ИСП МГПУ, руководитель НП «Авторский Клуб»



     
     Подготовка сетевых педагогов открытого образования.
     Алексей Борисович Воронцов, кандидат педагогических наук,
     ген. директор ОИРО, председатель Правления МАРО,
     автор межрегиональной сетевой школы «ЭУК-2»

     
          

      Подготовка кадров в задачном подходе: рабочая онтология и технология.
      Александр Анатольевич Попов, доктор философских наук,
      ген. директор АНО ДПО «Открытое образование», зав. лабораторией ИСП МГПУ,

 

     

      Тренинги и экспертизы в работе с персоналом школ:
      на пути к компетентностному образованию.

      Маргарита Владимировна Каминская, доктор психологических наук,
     профессор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ

 

   

     Московский городской педагогический университет:
     инновации в подготовке современного специалиста.

     Игорь Михайлович Реморенко, кандидат педагогических наук, ректор МГПУ

 
На основе данных докладов были развернуты обсуждения и проектные группы. Итогом работы проектных групп педагогов и специалистов РО стало участие в открытых занятиях последнего дня конференции учащихся Сетевой школы «ЭУК-2» проекта «Школа без границ».

                             

                             


В рамках Конференции Правление МАРО выступило с предложениями об изменениях в структуре управления Ассоциации. По итогам работы Конференции пост Президента МАРО упраздняется по инициативе самого Президента МАРО Б.Д. Эльконина. Предложено построить управление Ассоциации двумя органами: Наблюдательным Советом, который берет на себя стратегические функции и Правлением Ассоциации, которое является исполнительным органом.
Правление МАРО предложило создать Наблюдательный Совет, состоящий из следующих ведущих деятелей РО и отечественной системы образования: И.М. Реморенко, Б.Д. Эльконина, А.И. Адамского (по согласованию), Т.М. Ковалевой, В.А. Львовского, П.Г. Нежнова.

На конференции был представлен отчет о деятельности МАРО за 2016 года и предложен план деятельности Ассоциации на 2017 год.
Основными направлениями деятельности и проектами предлагается определить следующие мероприятия:
1. Проект «Школа без границ» - Сетевая школа «ЭУК-2» для детей, их родителей и педагогов как системообразующий в деятельности Ассоциации на 2017 год. Сетевая школа создает по территории России и других стран мира свои региональные отделения, вокруг которых организуется вся деятельность с детьми, их родителями, педагогами. Региональное отделение Сетевой школы организуется на базе школы развивающего обучения. Задача региональное отделение сосредоточить вокруг себя не только школы РО, но и любых детей, родителей и педагогов, которые хотят строить «Школу без границ», направленную на создание условий для построения СВОЕГО образования всеми ее участниками.
В рамках данного Проекта силами МАРО и МТА (Межрегиональной тьюторской Ассоциации) предлагается создать к 1 сентября 2017 года общественно-профессиональную интернатуру для подготовки «Сетевого учителя» и «Сетевого тьютора».
2. Проект «Международная Олимпиада школ РО», в рамках которого пройдет в 2017 году (февраль-май) Девятнадцатая Олимпиада школ РО. В 2017 году в Олимпиаду РО помимо уже традиционных туров и учебных предметов включается несколько новых направлений:
- международные сетевые творческие конкурсы (видеоконкурс чтецов 1-11 классы, конкурс сольных исполнителей 1-11 классы, конкурс ораторского искусства (7-11 классы), конкурс климпмейкеров 1-11 классы);
- в групповом туре – межпредметный проект (7-9 классы);
- в индивидуальном туре – история России (7-8 классы).
3. Проект «Кадры для инновационного образования» продолжает свою деятельность по четырем направлениям:
- второй год реализации программы новой специальности «Тренер-Технолог». Данное направление работы с педагогами связано с построением инновационной технологией реализации задачного подхода в рамках ФГОС общего образования;
- первый год реализации программы новой специальности «Эксперт-оценщик». Данное направление работы с педагогами связано с построением и освоением инновационной технологии внутренней системы оценки результатов и качества обучения 9учения) в образовательной организации;
- очная летняя очередная образовательная сессия для учителей 1-6-х классов с дистанционной поддержкой и включением для 1-3-х классов в программу повышения их квалификации «тренов-технологов» (1-2 год обучения) и «экспертов-оценщиков» (1 год обучения);
- «сетевая школа учителя» - дистанционное образование учителей для работы в инновационном режиме, направленном на повышение эффективности и качества образования. Реализовываться этот проект будет в рамках Проекта «Школа без границ» (Сетевая школа ЭУК-2).
4. Проект «Независимая оценка качества общего образования» ставит своей задачей оказание помощи образовательным организациям, детям и их родителям, педагогам в экспертной оценки реальных образовательных результатов. В образовательный холдинг «Развивающее образование» входит Независимый центр оценки качества образования, который и займется по запросу участников образовательного процесса разработкой контрольно-измерительных материалов для независимой экспертной оценки.

Реализация всех проектов Образовательного Холдинга «Развивающее образование» (МАРО, ОИРО, НЦОКО, Авторский клуб)
будет отражаться на сайте Холдинга www.oiro.org
В ближайшее время будут подготовлены все необходимые документы (Положения, информационные письма, расписание и тп)
и направлены всем участникам нашего Холдинга.
Официальной информационно-образовательной средой Холдинга станет ПК «Школа индивидуального обучения» www.ints.pro