Вышла в свет новая книга: Записные книжки Л.С.Выготского. Избранное.

23 октября 2017 г.

Данная книга подводит итог многолетней работы с архивами и представляет собой первое издание ранее неизвестных записных книжек Выготского. Архив Выготского обширен и включает помимо рукописей его трудов научные дневники и заметки личного характера. Из них для публикации были отобраны те, которые представляют наибольший интерес как с биографической, так и с теоретической точки зрения.

Наши представления о Выготском основаны преимущественно на его изданных трудах, а также на свидетельствах людей, которым посчастливилось быть с ним знакомыми. Этому собирательному портрету, однако, с очевидностью не доставало свидетельства ученого о самом себе: до недавнего времени личные записи Выготского не только не публиковались, но вообще оставались вне поля зрения исследователей (редкие отрывочные публикации писем и заметок в 1980-1990 гг. общего положения дел не изменили).

Примечательно, что Л.С. Выготский на протяжении всей жизни не только вел научные дневники, но и бережно хранил их. За редким исключением, они представляют собой заметки небольшого формата, сделанные на том, что подвернулось под руку: на обороте бланков, библиотечных и издательских карточек, на узких полосках бумаги или просто на ее обрывках. Записи велись при различных жизненных обстоятельствах. Часть из них впоследствии легла в основу лекций, статей или книг Выготского, составляющих золотой фонд современной психологии. Другая часть – возможно, наиболее интересная – в научный оборот не вошла, однако до сих пор не потеряла своей актуальности. Суммируя результаты исследования записных книжек, можно сказать, что их содержание позволяет создать объемную картину вклада Выготского в психологию как в теоретическом, так и в практическом отношении, а также хотя бы отчасти проникнуть в те замыслы, которые Выготский не успел реализовать.

__________________________

                                                                   Заказать можно здесь

                                                                  Ознакомиться с другими новинками здесь.