Курс занятий "Школа должна учить..."

17 марта 2018 г. |

"Школа должна учить…" — это встречи, организованные Авторским клубом для родителей, учителей и всех, интересующихся вопросами современного образования. Ведущие специалисты московских институтов, авторы развивающих учебных курсов за 2 часа дадут целостное представление о предмете, проведут мини тренинг и научат приемам увлечения и вовлечения детей в учение.

"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" и мало из того, чему мы учились, реально пригодилось нам в жизни. Но вот мы стали папами и мамами, а некоторые даже успели стать бабушками и дедушками и так хочется не очень отставать от детей и внуков!

Владимир Львовский: идея этих курсов родилась несколько лет назад, когда ко мне на разных встречах подходили родители и даже учителя и говорили примерно так: вот бы нам за пару часов понять про физику то, что не удалось понять в школе, или уже выветрилось со временем. И вот я подбил своих коллег на это рискованное мероприятие. Взять и сделать за 2 часа почти невозможное:

- нарисовать "картинку предмета" (схему, образ, карту — что получится);
- объяснить, какие трудности и почему испытывают дети;
- разобраться, чем родители и учителя могут помочь и тем, кто отстает и тем, кто вырывается вперед;
- разыграть хотя бы один ключевой сюжет, объясняющий уникальность предмета и его вклад в развитие мышления, личности;
- посмотреть и обсудить небольшие фрагменты уроков;
- понять, в каком направлении стоит двигаться, чтобы у ребенка появился и сохранился интерес к учебе, как "учиться с увлечением".


Я уверен, что у нас получится не все из задуманного, но мы очень постараемся, чтобы перед вами открылся совершенно новый мир современной, интересной, интерактивной, развивающей школы.

Итак, представляю наших Учителей. Все они — авторы учебных пособий по образовательной системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, многие имеют большой опыт работы в школе, в индивидуальном обучении, десятки лет работают с учителями (проектируют и анализируют уроки, проводят тренинги). На встречах вас ожидает интересное неформальное общение в камерной обстановке художественной галереи Наталии Григорьевой.

Первая встреча состоится дистантно — 21 марта в 19.00. Я расскажу подробнее о разных образовательных системах, об истории появления развивающего обучения, о том, что такое новые стандарты образования (ФГОС). Мы поговорим о том, как идеи развивающего обучения были использованы во ФГОС и как они, увы, деформировались в реальной работе школы. Мы обсудим, какие плюсы и минусы перехода на семейную форму обучения и многие другие вопросы, которые можно присылать заранее. И, конечно, я подробно расскажу о предстоящих десяти очных встречах на Петровском бульваре, дом 14.

Обратите внимание, что вы можете приобрести абонемент на все встречи с 50% скидкой или выбрать для себя какие-то конкретные предметы. Абонемент можно купить на семью и распределить между всеми членами. Хотя занятия рассчитаны на взрослых, они могут быть интересны и "продвинутым" старшеклассникам, особенно, если они подумывают о профессии учителя.

Расписание встреч:

21.03.18 Вводный вебинар. (к.пс.н. В.А. Львовский, зав.лабораторией ИСП МГПУ)

28.03.18 Математика (С.Ф. Горбов, ст.н.с. ИСП МГПУ, ПИ РАО)

30.03.18 Литература (к.пс.н. З.Н. Новлянская, вед.н.с. ПИ РАО)

03.04.18 Русский язык, начальная школа (к.п.н. Е.В. Восторгова, дир. Центра "Старт-ПРО" МГПУ)

06.04.18 Физика (к.пс.н. В.А. Львовский, зав.лабораторией ИСП МГПУ)

10.04.18 Природоведение (к.пс.н. Е.В. Высоцкая, вед.н.с. ПИ РАО, к.пс.н. М.А. Янишевская, ст.н.с. ПИ РАО)

13.04.18 География (к.п.н. А.Б. Воронцов, ген.дир. ОИРО)

18.04.18 Русский язык, основная школа (О.В. Соколова, эксперт ИСП МГПУ)

20.04.18 Биология (к.пс.н., Е.В. Чудинова, вед.н.с. ПИ РАО, В.Е. Зайцева)

24.04.18 Химия (к.пс.н. Е.В. Высоцкая, вед.н.с. ПИ РАО, к.хим.н. С.Б. Хребтова)

18.05.18 Итоговая встреча

Время встреч: с 19:00 до 21:00

Регистрация.