Авторские Клубные Среды. А.Б. Воронцов: "Школа должна учить... Географии"

17 марта 2018 г. |

"Клубные среды" — это встречи, организованные Авторским клубом для учителей, родителей и всех, интересующихся вопросами современного образования. Наш гость — Алексей Борисович Воронцов, Председатель правления Международной Ассоциации «Развивающее обучение», Генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», Кандидат педагогических наук, учитель географии.

География – один из учебных предметов общего образования. Однако в 21 веке этот учебный предмет продолжает изучаться с опорой на географию как науку «землеописания» по старомодным учебникам. Именно поэтому дети давно уже потеряли интерес к этой дисциплине. А можно ли сделать так, чтобы, с одной стороны, у детей появился интерес к географии, а с другой стороны, она стала деятельностной и эффективной?

Хотите сами ответить на этот вопрос, приходите к нам 21 марта в 19.00 и вы окунетесь в атмосферу конструктивной географии. Всем участникам этого вечера предстоит разделиться на группы по 4-5 человек и всего за 30 минут создать атлас гипотетической (несуществующей) территории, на которой хотелось бы жить долго и счастливо. Потом защитить свой «мини-проект». Думаю, у нас получится интересный разговор о том, как можно по-другому учиться нашим детям, строя вокруг себя несуществующие миры и тем самым открывая для себя ту планету на которой ты живешь. Реконструирование, конструирование, прогнозирование и управление – вот те базовые действия, с помощью которых дети осваивают свой мир вокруг себя. И тут без современных информационных технологий не обойтись.

Регистрация обязательна.