Завершилась конференция МАРО

18 декабря 2018 г. |

14-16 декабря состоялась XXIV научно-практическая конференция посвящённая, 60-летию системы Д.В. Эльконина - В.В. Давыдова “РО: вчера, сегодня, завтра”.
Первый день конференции был посвящён анализу истории становления образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова в школьной практике. А.Б. Воронцов и В.А. Львовский представили доклады о плюсах и минусах влияния РО на становление современной образовательной практики и о роли Авторского клуба в этом процессе.
Во второй день конференции были представлены теоретические разработки и практика реализации РО, обсуждалось РО в контексте образовательной политики. С докладами выступили авторы Авторского клуба Б.Д. Эльконин, Е.В. Восторгова, А.А. Попов, Г.А. Цукерман, а также А.И. Адамский, В.В. Репкин, В.Г. Васильев (Красноярск). Благодарностями в честь юбилея были награждены педагоги и школы РО. В завершении дня педагоги томской школы “Эврика-развитие” Н.В.Муха и В.Л. Борина презентовали технологию оценивания метапредметных результатов образования на примере электронной системы для метапредметных погружений.
Событием третьего дня стала II Детско-взрослая конференция, состоявшаяся на базе Школы №1811 в рамках сотрудничества с лабораторией проектирования деятельностного содержания образования института системных проектов МГПУ. На конференции состоялось более 20 развивающих мастерских для детей и взрослых. Все участники конференции получили памятные сувениры от Центра детского развития "Авторский клуб" на Садовнической.
Конференцию в соц. сетях освещали магистранты программ "Тренер-технолог деятельностных образовательных практик" и "Проектирование и экспертиза дошкольного образования" (МГПУ) #МАРО2018.
Фото.