ТРЕНИНГ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НА МАТЕРИАЛЕ НАЧАЛЬНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

2 ноября 2019 г. |

НЕ ПРОПУСТИТЕ САМИ И РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ!

ТРЕНИНГ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ НА МАТЕРИАЛЕ НАЧАЛЬНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

Ведущий тренинга - Борис Даниилович Эльконин, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией младшего школьника Психологического института РАО.

Продуктивное (или творческое) мышление, в отличие от репродуктивного, используется нами, когда надо "включить голову", преобразовать имеющиеся знания, привнести новое, когда нужен инсайт. Понять и описать, что такое продуктивное мышление М. Вертгеймеру помогал А. Эйнштейн, часами рассказывая о драматических событиях, которые завершились созданием теории относительности. Продуктивное мышление – это понимание и непонимание, отчаяние, находки, гипотезы, мысленное проигрывание (а если так, то…)… Такое мышление «…не дано человеку от природы; оно только может состояться - как своего рода пробуждение (…) в силовом поле между человеком и символом» (М.Мамардашвили)

Уже в течение нескольких лет, работая с детьми 6-7 лет, Борису Данииловичу и его помощникам удается создать на встречах атмосферу исследовательской лаборатории, где парами, группами, по одному открывается понятие «величины». Сначала встречи похожи на уроки физкультуры: дети стучат, что-то сдавливают, растягивают, кричат и пр. Чтобы быть способными сделать так же или не так же, надо чувствовать совершаемое усилие, научиться фиксировать в знаке усилие, читать созданные другим знаки и воспроизводить усилие так, как требует знак. От собственных усилий ребята перейдут к преобразованию вещей и действию с отношениями (на сколько больше, на сколько меньше). Отношение «разницы» - центр понятия «величина» (в аксиоматике А.Н. Колмогорова).

Набирается две группы детей 6,5 - 7,5 лет. Группы занимаются два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Начало занятий: первая группа – в 15.30, вторая группа - в 17.00.
Родители могут участвовать в занятии в качестве наблюдателей, а иногда - в качестве помощников.

Продолжительность одного занятия – от 30 минут до 1 часа. Оплата помесячная, стоимость одного занятия 700 руб. За пропущенные занятия деньги возвращаются.
Занятия проходят в Авторском Клубе по адресу: Москва, ул. Садовническая, дом 21.

Координатор - Екатерина Валерьевна Продувнова ekaterinaproduvnova@rambler.ru, +7-968-0892225, +7-903-7792199

Содержательные вопросы можно задать Владимиру Александровичу Львовскому lvovsky@mail.ru