Проблемы оценивания в деятельностной педагогике

21 января 2019 г. |

В ГАОУ ВО МГПУ работает постоянно действующий семинар: “Что такое деятельностный подход в образовании”.

Руководители семинара:
Реморенко Игорь Михайлович, кандидат педагогических наук, ректор ГАОУ ВО МГПУ;
Эльконин Борис Данилович, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ.
6 февраля 2019 года в 16.00 по адресу: ул. Садовая-Самотечная, д. 8, ауд. 28 – состоится очередное заседание Семинара.
С докладом “Проблема оценивания в деятельностной педагогике” выступит:
Воронцов Алексей Борисович, кандидат педагогических наук, доцент Дирекции образовательных программ МГПУ.
Краткая аннотация:
Традиционно действия контроля и оценки фиксируются в педагогике как завершающий этап учебного процесса и в большинстве случаев рассматриваются изолированно от других действий в учебной деятельности. Более того, как правило, оценивание является исключительно педагогическим действием и находится в руках взрослых, хотя в классе разворачивается учебная деятельность школьников. На протяжении последних тридцати лет непрерывно идут публикации по теме "оценивания", однако в массовой образовательной практике "философия оценки" остается прежней и продолжает носить исключительно накопительный характер отметок за определенный промежуток времени. Деятельностная педагогика делает акцент на детские инициативные пробно-поисковые действия в учебной деятельности, а значит, действие оценки не может при этом оставаться в парадигме традиционной (репродуктивной) педагогики. Как и в каком направлении должно меняться оценивание при реализации системно-деятельностного подхода в общем образовании, какие инструменты, процедуры, формы фиксации результатов оценивания появляются при деятельностном характере обучения, как соотносятся между собой самооценка ребенка и оценка взрослого, где место оценки в учебной деятельности, как помочь образовательной практике сделать реальный шаг в сторону формирующего оценивания.
С содокладом “Системно-деятельностный подход в формировании системы оценки качества образования” выступит Фомина Надежда Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ.
Краткая аннотация:
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» качество образования – «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам». Но проблема оценки результатов деятельности как образовательной организации, так и обучающегося остается до сих пор актуальной. В ходе доклада будут раскрыты особенности формирования внутренней системы оценки качества в образовательной организации с позиций системно-деятельностного подхода, а также с программным обеспечением процедуры оценивания, будут даны ответы на вопросы о том, как сформировать внутреннюю систему оценки качества образования в образовательной организации, как осуществить объективную оценку планируемых результатов освоения программы с учетом уровня реальных возможностей учащихся, возможна ли автоматизация процедуры оценки качества в дошкольной организации и в школе.
Приглашаем принять участие в обсуждении докладов.
Вход свободный. Участникам необходимо зарегистрироваться по ссылке.
Вопросы и предложения в рамках темы заседания можно оставить по ссылке.
Доклады и дискуссии по итогам всех заседаний Семинара будут оцифрованы и оформлены в виде электронной монографии.
Дополнительную информацию о Семинаре можно получить, направив письмо на адрес электронной почты: isp.info@mgpu.ru.