Лекция Б.Д. Эльонина о работе человека с человеком

28 мая 2019 г. |

13 ИЮНЯ, четверг, 18.00, офф-лайн, он-лайн и в записи
ЛЕКЦИЯ Б.Д.ЭЛЬКОНИНА
о работе человека с человеком
Антропотехническое Действие - это работа одного человека с другим человеком с целью… Цели, формы работы и эффекты у разных антропрактиков могут быть разные. Для одних развитие – это по сути до-развитие, дотягивание до извне заданной нормы. Такой подход уже давно многим известен, широко практикуется и активно критикуется за то, что реальность «развивающегося» игнорируется, заменяясь реальностью того «как надо». Согласно другому подходу, развитие - это открытие индивидом своих возможностей. Ориентация идет не только и даже не столько на результат деятельности, а на возможность пробы, попытки, инициативы в выборе средств, способов, замысла, уровня сложности действия. Именно второй подход отвечает требованиям современности, но одновременно он же является менее разработанным и более трудно реализуемым. Именно о втором подходе к практикованию развития и пойдет речь.
Мы приглашаем специалистов и родителей на лекцию Бориса Данииловича Эльконина: «УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ АНТРОПОТЕХНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (ключевые вопросы)»
В лекции будут затронуты следующие вопросы:
1. что есть именно Действие в отношении одного человека к другому (педагога, игротехника, терапевта, тьютора)? Каким образом и когда «поведение» превращается в Действие?
2. Действие в аспектах результативности, эффективности и продуктивности. Устройство Действия. Действие как процесс (вовлечение, удержание-преобразование, завершение).
3. Действие и Развитие
4. Результативное, Игровое, Учебное, Продуктивное Действия и способы их инициации.
Борис Даниилович Эльконин - доктор психологических наук, профессор, зав.лабораторией теоретических и экспериментальных проблем психологии развития ПИ РАО, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ, главный редактор журнала «Культурно-историческая психология», научный консультант магистерской программы «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании»; главный эксперт Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Лекция состоится 13 ИЮНЯ в 18.00 по адресу Крымский тупик, 6, Площадка игры и общения.
Предусмотрены две формы участия: офф-лайн и он-лайн.
Участие офф-лайн – 1500 руб.
Участие он-лайн – 1000 руб.
Видеотрансляция будет происходить через специально созданную для мероприятия закрытую группу ФБ. Просмотреть видеозапись можно будет как в режиме реального времени, так и в любое удобное время в течение двух недель после мероприятия.
Для участников офф-лайн также будет доступна возможность просмотра видеозаписи.
Желающим принять участие в лекции офф-лайн необходимо оставить свой комментарий к публикации по ссылке либо позвонить Егору Бахотскому: 8 916 339 97 16. Оплата участия – на месте.
Регистрация и оплата участия он-лайн по ссылке.
Расскажите, пожалуйста, об этом мероприятии тем, кому это может быть интересно. Спасибо!