Елена Викторовна Высоцкая

Профессия
кандидат психологических наук, соавтор курсов химии и природоведения в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Место работы
ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, учитель химии Школы №1553 им. В.И. Вернадского (Москва)

Контакты

Электронная почта
h_vysotskaya@mail.ru

Сайт
http://www.introchemist.org

Телефон
+7(905)569-57-29


Родилась в 1958 году в городе Харькове. В 1976 г. поступила на химический факультет Московского государственного педагогического института (им. В.И. Ленина), который окончила в 1981 году по специальности «учитель химии». В период 1981–1985 работала учителем химии в школе №91 РАО. С 1987 по 1990 годы училась в очной аспирантуре НИИ ОПП АПН СССР и в 1991 году защитила диссертацию по теме «Психологические особенности введения школьников в содержание научных понятий при использовании предметно-ориентированных компьютерных учебных сред».
Научные интересы связаны с проблематикой формирования научно-теоретического мышления у подростков, организации развивающего обучения естествознанию и другим школьным предметам. По этой тематике она разработала оригинальные методики формирования и изучения условий образования начальных естественнонаучных понятий, создала образцовые учебные среды поддержки исследовательской деятельности детей для предметов основной общеобразовательной школы, разработала и внедряет в практику школьного обучения подростков инновационные учебные пособия и комплекты дидактико-методических материалов.
Награждена Почетной Грамотой Министерства Образования РФ (1998), лауреат Гранта Москвы в области образования (2002, 2004).

Книги автора на нашем сайте: http://author-club.org/shop/search/?k...