Алексей Борисович Воронцов

Профессия
кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ, лауреат премии мэра Москвы в области образования, учитель географии

Место работы
научный руководитель Открытого института «Развивающее образование», председатель правления Ассоциации специалистов развивающего обучения «МАРО», доцент дирекции образовательных программ Московского городского педагогического университета (Москва)

Контакты

Электронная почта
voron19620507@mail.ru

Сайт
http://oiro.org


В 1984 году с отличием окончил географо-биологический факультет Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. Первая работа по географии появилась в 1983 году в журнале «География в школе». С 1985 года вел уроки географии в московской школе №1133 по своей программе. Написал более двух десятков работ по географии еще в советский период школьного образования.
С 1989 года работает в образовательной системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Создал уникальный Экспериментальный учебный комплекс «Школа развития» в Москве, который с 1992 года и по сей день занят построением целостной школы развивающего обучения. В настоящее время занят проектом построения сетевой старшей школы развивающего обучения – «INDI-school», в котором задействовано 15 школ РФ и более 600 обучающихся старшей школы.
Основатель и бессменный организатор Международной Олимпиады школ развивающего обучения, которая проводится с 1994 года.
Основным смыслом жизни и роли автора в становлении и развития образовательной системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова является личный проект по созданию системы оценивания обучающихся на разных ступенях школьного образования как альтернативы традиционной системе (см. книгу http://author-club.org/shop/products/16/). Занимается проблемой создания электронных инструментов для контроля и оценки деятельности школьников. В 2008 году разработан при поддержке НФПК и Департамента образования города Москвы программный комплекс «КОД». В настоящее время запущен новый электронный продукт «Школа индивидуального обучения» для использования формирующего оценивания в собственном учении (см. сайт www.ints.pro).
Является общепризнанным экспертом в различных вопросах современного образования (контроль, оценка, ФГОС, законодательство и т.д.). Участник проектов развивающего обучения: «Подростковая школа», «Школьная система оценки качества образования», «SAM», «Стандарт нового поколения», «Инновационные УМК НФПК».

Книги автора на нашем сайте: http://author-club.org/shop/search/?k...