Зинаида Николаевна Новлянская

Профессия
кандидат психологических наук, филолог, поэт

Место работы
ведущий научный сотрудник Психологического института РАО (Москва)

Контакты

Электронная почта
zinaidann@mail.ru

Сайт
http://www.ro-lit.narod.ru


Автор более 200 публикаций по литературному образованию, психологии и педагогике искусства, проблемам диагностики художественного развития детей. В период с 1982 по 1992 годы в соавторстве с Г.Н. Кудиной вела лонгитюдное исследование методом формирующего эксперимента литературного развития школьников, в результате был создан и широко апробирован курс «Литература как предмет эстетического цикла» для 1–11 классов. Авторы удостоены Премии правительства РФ в области образования.
За последние 20 лет:
- создано учебно-методическое обеспечение курса литературы для начальной и основной школы; подготовлены и изданы учебно-методические комплекты с 1-го по 8-й классы, включающие учебники, рабочие тетради, справочники, методические пособия для учителя (вторы Г.Н. Кудина, З.Н. Новлянская);
- проведено исследование становления авторской позиции у школьников в процессе обучения; написаны книги, в которых представлены теоретические основания предлагаемого курса, психолого-педагогические условия литературного развития школьников и результаты обучения.

Книги автора на нашем сайте: http://author-club.org/shop/search/?k...