Из истории Развивающего Обучения 1

6 октября 2015 г.
В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин

В 1958 году Даниил Борисович Эльконин - прямой ученик выдающегося отечественного психолога Л.С. Выготского – возглавил лабораторию младшего школьника НИИ общей и педагогической психологии Академии педагогических наук РСФСР (ныне Психологический институт Российской академии образования). А в 1959 году он и сотрудники лаборатории начали формирующий эксперимент в 1-ом классе 91-ой школы. В 1961 году лабораторию возглавил Василий Васильевич Давыдов.

В 1962 году под ред. Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова вышел сборник статей учителей нашей и других школ (в начале 60-х годов лаборатория организовала экспериментальное обучение в начальных классах еще нескольких школ - школы села Медное Калининской (ныне Тверской) области, в школе N 11 г. Тулы, а несколько позднее — в одной из школ г. Харькова.).

В 1963 году по приказу Министерства просвещения РСФСР школа становится экспериментальной базой АПН (ныне РАО).

В 1969 году был создан первый математический класс (рук. В.М. Сапожников).

В 1975-80 гг. лаборатория младшего школьника Психологического института РАО под руководством В.В. Давыдова и совместно со всеми учителями начальной школы работает над план-заказом Министерства просвещения. Одновременно начались отдельные эксперименты в средней школе, в частности, исследования совместной деятельности учащихся (В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман).

В 1982 году начинается разгром 91-ой школы, преподавание по экспериментальным программам в начальной школе идет подпольно, сворачиваются исследования в средней школе. По счастливому стечению обстоятельств удается продолжить десятилетний эксперимент по созданию курса "Литература как предмет эстетического цикла" (Г.Н. Кудина и З.Н. Новлянская, 1983-1993 гг.).

С 1991 года при школе начинает действовать система переподготовки учителей начальных классов по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, в которой активно участвуют в качестве методистов и учителя-экспериментаторы. За 8 лет были обучены сотни учителей России и СНГ.

В 1994 году при активном содействии 91-ой школы создается Международная Ассоциация "Развивающее обучение" (МАРО), которую возглавляет вице-президент РАО академик В.В. Давыдова.

С 1994 года на базе школы начинает работать издательство «ИНТОР», которое за 4 года своего существования издало десятки брошюр, книг, учебников, в том числе, учебно-методические комплекты по математике, естествознанию, литературе по системе Эльконина-Давыдова. В частности, в 1996 году была издана последняя книга В.В. Давыдова "Теория развивающего обучения".

 

 

До войны Даниил Борисович работал учителем начальной школы. На фото Д.Б. Эльконин и его ученики 1-го класса

В 1995-1999 гг. Лаборатория В.В. Давыдова работает над темой "Становление и развитие учебной деятельности и ее субъекта в пролонги-рованном начальном образовании", в которой участвовали учителя начальной школы и результатом которой стало введение пролонгиро-ванного четырехлетнего начального обучения (1-5 классы). Пятый класс был отнесен к начальной школе, в нем продолжали преподавать учителя начальной школы по программам основной школы, сохрани-лась безотметочная система оценивания.

В 1996-2005 гг. Г.А. Цукерман на базе двух классов 91-ой школы проводила лонгитюдное исследование развития учащихся средствами учебной деятельности.

В 1996 году по решению Министерства образования система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова стала одной из трех государственных систем начального образования.

В 1998 году большой группе ученых была присуждена Премия Президента России за создание системы Эльконина-Давыдова (Д.Б. Эльконин (посмертно),

В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Г.Г. Микулина, С.Ф. Горбов, О.В. Савельева, Е.В. Коханович, Ю.А. Полуянов, Т.А. Матис).

В 1999 году премией Правительства РФ были удостоены ученые Г.Н. Кудина и З.Н. Новлянская, а также учителя-экспериментаторы 91-ой школы Н.Е. Бурштина и М.П. Романеева за создание курса "Литература как предмет эстетического цикла".

С 1999 года лаборатория В.В. Давыдова начинает работу над проблемой подростковой школы. В 2000 году начался эксперимент по созданию подростковой школы в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова (рук. проф. Б.Д. Эльконин).


Добавить комментарий
15 ноября 2019 г. 18:08 #
Ольга
Развивающая система
Как учитель с почти 30-летним стажем, советую родителям искать школы, где есть обучение по развивающей системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. У истоков ее стояли наши лучшие психологи: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., поэтому обучение опирается на законы детской психологии. Я горжусь многими своими выпускниками: развивающая система дальше
Добавить комментарий