Магистратура "Физика и основы естествознания" МГПУ

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Московский городской педагогический университет»

 

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОФИЛЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

«Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания»

 

Актуальность программы

  1. В Москве в школах нарастает нехватка учителей физики, хороших учителей – «днем с огнем», а учителей естествознания так и вовсе практически нет. Московский департамент образования и науки предложил открыть магистратуру, которая восполнила бы эти дефициты.
  2. Даже хорошие учителя-предметники, как правило, плохо ориентируются в деятельностном подходе и поэтому строят уроки традиционно, подменяют подлинную дискуссию на уроке так называемым «подводящим диалогом», реальную деятельностную практику разнообразными и зачастую бессмысленными целеполаганиями-планированиями-рефлексиями.
  3. Несколько лет МГПУ набирал студентов в магистратуру по направлению «Обучение физике и STEM-образование. Новая магистратура объединит и программу подготовки «классических» учителей физики и естествознания с программой подготовки педагогов «инженерного склада», владеющих широким спектром педагогических, технологических, проектных и исследовательских компетенций для реализации проектов развития системы образования Москвы.
  4. Сегодня востребованы специалисты широкого профиля, которые могут легко менять профессиональные предпочтения, работать с учениками разного уровня, работать с детьми и взрослыми, в общем и дополнительном образовании, быть дистанционным учителем, решать разные задачи (развивать мышление и готовить к ЕГЭ), работать в общеобразовательных и инженерных классах, в таких проектах как «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования».

 

Целевая группа

ВЫПУСКНИКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ, желающие получить квалификацию педагога.

ПЕДАГОГИ, желающие освоить и применять современные деятельностные образовательные технологии в физике и естествознании.

 

Программа

  1. Психолого-педагогический модуль. Курируют доктор психологических наук, профессор Б.Д. Эльконин и доктор педагогических наук, профессор, чл.-корр. РАО М.В. Кларин.
  2. Модуль естествознания. Курируют кандидаты психологических наук А.М. Медведев и Е.В. Высоцкая.
  3. Физический модуль. Курируют кандидат психологических наук, доцент В.А. Львовский и кандидат физико-математических наук, профессор Н.А. Парфентьева.
  4. Специальный модуль (информатика, физика, STEM-образование и др.). Курирует кандидат педагогических наук, доцент С.А. Ловягин.

 

Руководитель программы – Владимир Александрович Львовский lvovsky@mail.ru +79161569511

Менеджер программы – кандидат психологических наук Мария Алексеевна Янишевская y_maria@mail.ru +79163596651

 

Магистратура очная. 2 года. Занятия 2 раза в неделю: среда (с 16 до 21), суббота (с 9 до 16). Бюджетных мест – 15.

Страница программы на сайте МГПУ

Страница программы в Facebook

Страница программы в Вконтакте

Страница программы в Instagram